Главная Добавить в избранное Контакты Карта сайта Отправить другу

Строительный каталог и рейтинг

Возрождение Великого Шёлкового пути через благотворительность.

Возрождение Великого Шёлкового пути через благотворительность.

О Великом Шёлковом пути знают во многих странах мира, ведь он сотни лет связывал нитями торговли Восток и Запад. Узбекистан находится в самом сердце Центральной Азии, через его земли пролегал легендарный "Шелковый путь", поэтому неудивительно, что архитекторы из Франции, заинтересованные в возрождении пути, выбрали Бухару.

Этот древний город известен на весь мир своими неповторимыми историческими памятниками в том числе, караван-сараями. В 1992 году была организована французская Ассоциация «Каравансараи на Шёлковом пути», объединившая в своих рядах многих специалистов: архитекторов, археологов, урбанистов, этнологов, фотографов, музыкантов и т.д. У её истоков были французские архитекторы - Филипп Барбье, Эрик Торк, Николя Детри, и другие. С узбекской стороны они нашли единомышленника в лице бухарского архитектора Зоиршо Клычева, профессионала в области реставрации. Создание ассоциации положило начало уникальному проекту, не имеющего аналогов в Узбекистане. Все проекты осуществляются на благотворительной основе, за счёт спонсоров, и носят некоммерческий характер. Особо стоит отметить главного мецената «Каравансараев» - французскую компанию Thales, хорошо известную в независимом Узбекистане по ряду совместных проектов.

На древней узбекской земле благотворительность всегда была в почёте. Люди приходят и уходят, исчезают целые династии, но их благие дела остаются в веках. В 2007 году в Узбекистане был принят закон о благотворительности, в сферу которой входит и охрана памятников культуры. Благотворительно-реставрационная  деятельность французской Ассоциации началась в самом начале независимости нашей страны. Её первым масштабным объектом было восстановление в Бухаре медресе «Isteza», памятника архитектуры 18-го века. Началу реставрационных работ предшествовали поиски в архивах, привлечение лучших археологов и опытных мастеров-реставраторов. Тандем двух архитекторов-энтузиастов, со стороны Франции – Филиппа Барбье и с узбекской стороны –Зоиршо Клычева, оказался плодотворным. Отличающееся по своим масштабам (самое маленькое в Средней Азии медресе, насчитывающее 20 келий), это старинное здание получило «второе рождение» и широко распахнуло свои двери в новом качестве. С 1998 года Ассоциация открыла в его стенах свой Филиал, создав Французский культурный центр «Isteza». Ф.Барбье стал его бессменным директором. В туристическом городе, где существует большая потребность в изучении иностранных языков, и где в настоящее время нет ни одной средней школы с преподаванием французского, подобный культурный центр, является настоящим островком этой европейской страны в древней Бухаре. Все  желающим могут получить подробную информацию о Франции и о получении образования в её учебных заведениях, узнать о её традициях, культуре, и т.д.
 
В 2003 года Ассоциация  «Каравансараи» приступила к выполнению второго проекта - реставрации архитектурного ансамбля, состоящего из 4-х каравансараев. Каравансараи сыграли значимую роль в многовековой истории Шёлкового пути, так как были местом встреч и обмена различных культур, торговли и коммерции. Проект необычен во всех аспектах:
•    по своей площади -3 тысячи м ²;
•    по своему историческому значению, ведь подобных каравансараев почти не осталось на территории Средней Азии;
•    по своему финансированию, которое полностью осуществляет французская сторона, не имея при этом никакой коммерческой выгоды, как и в осуществлении своего первого проекта.

Реставрационные работы с узбекской стороны возглавляет бухарский архитектор-реставратор З.Клычев. Второй проект имеет своей конечной целью создание «живого» музея на Шелковом пути, что подразумевает: мобильные экспозиции, концертные площадки, кухни разных стран, и тому подобное.

Приятно отметить, что с каждым годом расширяется сотрудничество между двумя странами, отметившими в марте 2012 году двадцатилетие установления французско-узбекских дипломатических отношений. Взаимные интересы касаются культуры, экономики, торговли, археологии и многих других аспектов. Хочется надеяться, что и французская Ассоциация «Каравансараи на Шёлковом пути» сможет продолжать на территории Узбекистана свою благотворительную деятельность, направленную на восстановление архитектурных памятников Бухары, несмотря на имеющиеся трудности в реализации проектов. И почему бы нам не использовать накопленный за два десятилетия опыт работы французских специалистов в области реставрации памятников архитектуры с привлечением спонсоров, учитывая, как достижения, так и возникающие при этом проблемы? Почему бы не поднять на современный уровень прекрасную традицию, издавна существующую на узбекской земле – «савоб». Его трудно перевести одним словом на другие языки, но его смысл понятен и близок многим людям, невзирая на их национальность.

Мавланова Ирина,
заместитель директора Филиала
Ассоциации «Каравансараи на Шёлковом пути»

Поделиться в соц. сетях

Колличество промотров: 2368
«назад

 
Гороскопы

Гороскоп для других знаков:

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Последние объявления
Фотогалерея

Нукус

Автор: Отабек