Главная Добавить в избранное Контакты Карта сайта Отправить другу

Строительный портал Узбекистана

Бухарские бани

Бухарские бани

Знаменитые бухарские бани насчитывают многовековую историю. Еще с древних времен купальни и бани являлись в Средней Азии обязательной частью градостроительства. Баня-хаммам входила или в составе дворцовых комплексов и общественных зданий или строилась отдельно. Согласно историческим данным, в Бухаре в X веке было несколько бань. Среди них выделялась «Хаммом хон» (Ханская баня). К середине XIX века в городе насчитывалось уже более 16 бань. Для сравнения, в этот же период в Ташкенте действовало 11 бань, а в Самарканде к началу XX века было 8 бань.

На Востоке издавна сохраняется особое отношение к посещению бани. Перед торжественным свадебным мероприятием обязательно принимали специальную ритуальную баню. Это не значит, что бани посещали лишь по особым случаям. И в повседневной жизни баня была очень популярна, причем, не только как место для мытья, но и в других целях. Бани использовали в качестве лечебного средства, причем, эта традиция и сегодня находит широкое применение среди местного населения. Банные процедуры  предписывалось принимать для лечения целого ряда болезней. Знаменитый на весь мир врач и философ Абу Али ибн-Сина (Авиценна) в своем трактате по гигиене писал о пользе бани. В своей «Поэме о Медицине» у него есть такие строчки: «Полезны в бане мыло и вода. Почаще мойся, не жалей труда. Очиститься от грязи и от пыли…». С  помощью бани он лечил паралич, головную боль после похмелья, мигрени, слабость пищеварения, бессонницу, меланхолию, и даже «страстную любовь», которую на востоке причисляли к заболеванию.

В Бухаре до наших дней дошли некоторые из памятников средневекового гражданского строительства, среди которых есть и восточные бани-хаммомы. Эти сооружения относятся к XVI веке и были возведены  в период правления Абдуллахана.Среди них прекрасно сохранились и даже продолжают действовать в настоящее время Хаммоми Саррофон, рядом с рыночным куполом Токи Саррафон, и Хаммоми Базори-Корд, которая расположена недалеко от другого торгового купола Токи Тельпак Фурушон. Естественно, что сегодня эти старинные бани технически усовершенствованы, но они до сих пор сохранили свой прежний облик как снаружи, так и изнутри.

Прямо с улицы по ступенькам ведет вход в баню Саррафон. Вы сразу попадаете в просторное помещение для отдыха и раздевания. Банные залы углублены в землю и связаны между собой узкими сводчатыми ходами. Все устроено таким образом, что в каждом следующем небольшом банном помещении температура воздуха, нагретых стен и пола выше, чем в предыдущем. Обогрев бани выполняется с помощью системы дымовых каналов, которые проходят под полом. Солнечные лучи и свет попадают внутрь через маленькие окна, находящиеся наверху.

В прошлые века из проходящего рядом с банями канала Шахруд (дошедшего до наших дней) по специальным лоткам из обожженной глины поступала вода для мытья. Для ее нагревания рядом была котельная. Во всех банных залах стояли два резервуара для холодной и горячей воды, из которых воду зачерпывая специальными лоханями. Клиентов мылили и ополаскивали водой банщики, а в женских банях – банщицы.

Сейчас тоже в бане предложат массаж, постригут и побреют, заварят чай. И хотя вода в сегодняшних  банях поступает из городского водопровода и нагревается с помощью природного газа, а не дров, но во всем остальном в них сохраняются традиции настоящих восточных бань. Можно зажечь в массажной комнате фимиам, заказать массаж с ароматом пряностей, и попить чай с травами. И в наши дни есть возможность окунуться в мир древних традиций, почувствовать «настоящую Бухару».

Поделиться в соц. сетях

Колличество промотров: 8530
«назад

 
Гороскопы

Гороскоп для других знаков:

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Последние объявления
Фотогалерея

Праздник

Автор: Нигора